9º JORNADAS ROSARINAS DE ANTROPOLOGÍA SOCIOCULTURAL

junio 26, 2007

“Reconocimiento y encubrimiento en las políticas neoliberales. Debates sobre la diversidad cultural y la desigualdad social”

Rosario (Argentina) 25 y 26 de octubre de 2007

jornadasrosarinas9@yahoo.com.ar

Organiza:

Departamento de  Antropología Sociocultural
Escuela de Antropología
Facultad de Humanidades y Artes
Universidad Nacional de Rosario

Comisiones de Trabajo – 2007

1- Antropología y Educación

Coordinador@s: Gabriela Bernardi gbernardi@mixmail.com; Mariana Nemcovsky: mnemcovs@unr.edu.ar y dos integrantes del Área de Antropología y Educación.
2- Antropología Jurídica

Coordinador@s: Graciela B. Rodríguez: gbrodrig@fhumyar.unr.edu.ar; Matilde Dalmau: matidalmau@ciudad.com.ar; Laura Bianciotto: malabi21@yahoo.com y Marta Fernández Patallo: martafpatallo@yahoo.com.ar.
3- Antropología  Y Salud

Coordinador@s: Elida Carracedo: elidacarracedo@hotmail.com; Marta Abonizio: mabonizi@fhumyar.unr.edu.ar y Matilde Viglianchino:  arwen225@hotmail.com.

4- Teoría y Metodología

Coordinador@s: Hector Vazquez: hvazquez@citynet.net.ar; Pablo Gaitan: pablogaitan_ar@yahoo.com.ar; Nicolás Barrera: nicbarrera@hotmail.com.

5- Antropología del cuerpo y performance

Coordinador@s: Silvia Citro: scitro_ar@yahoo.com.ar; Yanina Mennelli: yaninamennelli@hotmail.com; Manuela Rodríguez; María de Los Angeles Gattari; Victoria Garay; Lorena Narciso; Carolina Torres; Área del Cuerpo: areadelcuerpo@yahoo.com.ar.

6- Antropología de las ciudades y las ciudadanias: Coordinador@s: Cristina Bloj: cbloj@hotmail.com; Laura Cardini: lauricardini@hotmail.com.

7- Movimientos sociales. Trabajo, conflictividad laboral y social.

Coordinador@s: Gloria Rodríguez: propuesta@steel.com.ar; NET (Núcleo de Estudios sobre Trabajo).

8- La problemática de la Memoria en relación a los procesos sociopolíticos:

Coordinador@s: Marcela Valdata: mvaldata@unr.edu.ar; Mirtha Taborda: mirtaborda1@hotmail.com y Juan Manuel Walmaggia:
melcaya9@hotmail.com

9-Antropología_RURAL:

Coordinador@: Roy Crespy: ecampora@unr.edu.ar y grupo ARAR: arar_rosario@yahoo.com.ar

10- Sistemas de Creencias:

Coordinador@s: Silvia Montenegro, silviamontenegro@arnet.com.ar; Juan Renold,  juanrenold@yahoo.com.ar  y Sofía Fernández.

11- Antropología y Género:

Coordinador@s: Ana Esther Koldorf: anekoldorf@ciudad.com.ar; Marcela López Machado: mlomacha@unr.edu.ar

12- Procesos Socioétnicos:

Coordinador@s: Ana C.Fernández: afernand00@hotmail.com – afernand@fhumyar.unr.edu.ar; Celina Pena: celinapena@arnet.com.ar;  Verónica López: veritolo@hotmail.com  y Rosa de Castro: piromadec@gmail.com

13- Antropología y Políticas Públicas:

Coordinador@s: Elena Barbieri: ebarbier@unr.edu.ar y Cecilia Pinto.

14- Antropología: violencia y exclusión

Coordinador@s: Edith Cámpora: ecampora@unr.edu.ar; Leandro Giampani: leco@netcoop.com.ar

15- Arte, Comunicación e Imagen:

Coordinador@s: Élida Moreyra: emoreyra@hotmail.com y Maria Affranchino: mcaffran@gmail.com.

Abstracts: Los resúmenes de las ponencias deberán ser de no más de una página, en letras Times New Roman 12, espacio simple. Consignar los datos del Autor/a:nombre, apellido, pertenencia institucional y dirección electrónica.

*Fecha de entrega: 3 de Agosto de 2007

Modalidad: vía correo electrónico a: jornadasrosarinas9@yahoo.com.ar, con copia a los Coordinadores de cada Comisión.

Por Correo ordinario, dirigido a:

9° Jornadas Rosarinas de Antropología Sociocultural
Comisión Organizadora
Departamento de Antropología Sociocultural
Escuela de Antropología – Facultad de Humanidades y Artes – UNR
Entre Ríos 758 – 2000 Rosario. Argentina

Datos a consignar: Nombre y apellido del autor/es, pertenencia académica, domicilio, teléfono y dirección electrónica.

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: